Все категории

Пять прорывных инноваций в пластиковой упаковке – Pack Expo 2018


В октябре прошлого года состоялась международная выставка Pack Expo Intl. 2018, которая представила совершенно новый взгляд на упаковочную продукцию. Выставка проходила в США и собрав 2500 компаний-участников, заняла площадь размером 116000 кв. м… Мероприятие посетило около 45000 посетителей и все они были связаны со сферой упаковки.Это было грандиозное событие, которое представило все виды упаковочной продукции и показало высокий уровень инноваций в упаковке из пластика. Мы выделили ряд наиболее значительных изменений, касающихся розничной торговли, электронной коммерции, упаковки для напитков, пищевых продуктов и других рыночных сфер, и составили обзор пяти прорывных инноваций, которые могут изменить привычный ход вещей.

Бутылка Dromo PETПервая инновация в нашем обзоре – оптимизированная для сферы электронной торговли упаковочная система Dromo PET от PTI (Голландия).Новинка Dromo, что в переводе с греческого означает дорога, представляет собой бутылку из ПЭТ (термопластика), разработанную специально для жидких или полу-вязких продуктов, продаваемых в интернете, и применяемую для личной гигиены, бытовой химии и широкого ряда других продуктов.«Потребители никогда столь громко и часто не заявляли о сокращении использования пластиковой упаковки», — объясняет Тьерри Фабоцци, президент PTI. «Наряду с этим произошел значительный сдвиг в привычках покупателей, которые все дальше отходят от покупок в розничных магазинах и приобретают продукцию в интернете. Разные времена требуют разных упаковочных решений и это то, что представляет собой наше решение».Бутылка Dromo имеет форму цилиндра и представляет собой картридж с расположенными друг напротив друга плоскими боковыми панелями, которые обеспечивают прочность стенок и облегчают их укладку. Эти плоские панели предотвращают скручивание бутылки и обеспечивают место для наклейки этикетки. Бутылки могут быть изготовлены из первичного пластика или переработанного, вплоть до 100% пластика.

Вес этой бутылки на 75% меньше, чем обычных пластмассовых бутылок для личной гигиены (на текущий момент вес Dromo составляет 9,6 г против 39 г веса согласно промышленному стандарту). Пластиковый наполнитель объемом 450 грамм предназначен для установки в привлекательный, устойчивый диспенсер с возможностью многократного его использования. Было разработано несколько типов диспенсеров, каждый со своими особенностями, чтобы соответствовать предпочтениям бренда.Бутылки могут быть запечатаны с помощью обычной крышки или запломбированы. Бутылка, которая первоначально будет доступна в объеме 450 грамм, может быть рельефной.Многоразовый диспенсер, дизайн которого компания PTI представила в нескольких прототипах, заменяет одноразовую бутылочку для мыла и других жидкостей, используемых в домашнем быту.Компания PTI заявляет, что бутылка обеспечивает меньшее количество отходов, по сравнению с пакетами, и предлагает лучший слив жидкости, чем обычные бутылки с дозатором мыла для рук, потому что Dromo расположен в перевернутом положении, при котором отверстие бутылки располагается снизу.Ожидается, что требования к вторичной упаковке для Dromo также будут снижены по сравнению с требованиями к обычной упаковке.
Запатентованная многоразовая упаковка для жидкостейНовая упаковка-клапан ValvPak, разработанная специалистами по упаковке в компании Zip-Pak (Carol Stream, IL).Новая запатентованная технология гибкого клапана позволяет контролировать дозировку и защищает от разлива жидкость в пластичной упаковке. При подаче давления в отсек для жидкости срабатывает гибкий клапан, обеспечивая необходимую дозу. Когда давление сжатия сбрасывается, клапан снова запирается и закрывает дозирующий канал. В основе конструкции воздушный пузырь, находящийся в слоях пленки, как в ловушке.


Zip-Pak предлагает модели клапанов для их применения на устройствах в вертикальном или горизонтальном положении. В будущем будут разработаны такие упаковки-клапаны для пищевых продуктов и напитков, также с возможностью их дозирования.
Engineered Wrap — скрытое решение, которое сокращает отходы в сфере электронной торговлиПрозрачность упаковки — растущая тенденция в сфере упаковки розничной продукции, которая четко сочетается с желанием потребителей к приобретению переносных прозрачных емкостей для продуктов, которые они употребляют.Однако при покупке товаров в интернете бывают случаи, когда требуется сохранить конфиденциальность информации о покупателе. Для этого, чаще всего, товар упаковывают в гофрированную коробку, которая скрывает ее содержимое. Таким образом, используется еще один дополнительный слой упаковки. Помимо личных вещей, другим примером может быть упакованное электронное устройство, например, ноутбук, который мог бы привлечь нежелательный интерес на улице и поэтому должен иметь дополнительную внешнюю упаковку.У Sealed Air (Шарлотта, Северная Каролина) есть продуманное альтернативное решение для упаковки электронных товаров, которое устраняет необходимость приобретения наружной коробки, сокращая упаковочный материал на 70-80% и более, а также облегчая и уменьшая размеры отгрузки посылок. Это высоко функциональная термоусадочная пленка StealthWrap для упаковки электронных устройств из плотного непрозрачного материала, которая надежно скрывает упакованное содержимое, сохраняя конфиденциальность клиента и обеспечивая защиту содержимого.

Даже с близкого расстояния гибкую пленку едва можно заметить на обычной гофрированной коробке. StealthWrap увеличивает скорость обертки товара до 20 штук в минуту по сравнению с обычными коробками, для сборки, упаковки и склеивания которых требуется до 60 секунд.Неожиданные технические детали, показывающие инновационное достижение StealthWrap, были опубликованы после показа своей новинки компанией Sealed Air.Коричневый цвет коробки — результат встроенного пигмента в основные слои пленки. Нанопористая технология, в сочетании с микрослоем обеспечивают непревзойденную прочность пленки, разработанной для того, чтобы выдерживать суровые условия доставки небольших посылок весом до 200 грамм.Данная пленка существует на рынке уже больше года и компания Sealed Air осуществила поставки своей пленки для перевозки более трех миллионов посылок. Следует ожидать еще большего развития и появления аналогов в России.
Большой шаг Клекнера делает упаковку для пищевых продуктов «зеленее»Pack Expo являлся плацдармом для презентации Montabaur, контейнера, произведенного немецкой компанией Klöckner Pentaplast (kp) Elite. Это был первый выход компании на североамериканский рынок упаковки свежих протеиновых продуктов, предлагающий уникальное решение с возможностью вторичной переработки.Контейнер из пластика высокой прозрачности, имеющий всего 5% замутненности, может подвергаться термоформовке с использованием до 95% переработанного пластика, а также на 100% пригоден для вторичной переработки в другую пластиковую пищевую упаковку, предлагая замкнутый цикл производства, отвечающий одновременно потребительским целям и щадящий нашу планету с цикличной экономической моделью.

Джастин Гласс, коммерческий директор Klöckner Pentaplast в Северной и Южной Америке, говорит: «Представьте себе возможность помочь предотвратить попадание отходов пластика в океан или на свалку, а вместо этого превратить их в контейнеры, которые также могут быть переработаны».Glass сообщает PlasticsToday, что контейнеры Elite позиционируются как более устойчивый вариант для полипропиленовых контейнеров, не подлежащих переработке, в которых используется слой этиленвинилового спирта (EVOH), а также для контейнеров из пенополистирола. «Это новый рынок для компании Klöckner Pentaplast», — отмечает он.Другие преимущества включают в себя:● Сокращение времени и температуры запечатывания с целью повысить скорость упаковки продукта;● Отличная степень уплотнения, защитный барьер и срок годности, чтобы уменьшить количество пищевых отходов;● Превосходный внешний вид на полке любого магазина;● Высокая прочность, минимальный вес контейнеров;● Контейнеры доступны в различных размерах и могут по желанию заказчиков иметь другие цвета.«Технология производства контейнера передана из Европы», — говорит Гласс. «Сейчас мы готовимся к пробному внедрению продукта в четвертом квартале 2018 года». Он добавляет, что компания уже на этапе бета-тестирования.В процессе изготовления вакуумной пленочной упаковки Evolve от Klöckner Pentaplast также используется до 95% переработанного пластика после его употребления, повышается срок годности продукта, полностью сохраняется его вкус и состав.
Контейнер для пищевых продуктов из бумаги и пластикаMondi Group (Вена, Австрия) поразила посетителей выставки своей инновацией, соединив в упаковке бумагу и пластик. В итоге получился контейнер для пищевых продуктов, который имеет защитную пленку и подходит для упаковки сыра, мяса и других продуктов питания, продаваемых в супермаркетах или реализуемых в общепитах. Многослойная крафт-бумага и материал изготовления Mondi исключают применение обычного пластикового лотка, уменьшая количество пластика на 75%. Обеспечивается естественный и экологичный внешний вид упаковки, выполненный из натуральной коричневой крафт-бумаги. Используемая бумага обеспечивает исключительную степень пеати, что крайне важно для грамотного брендирования упаковки.

Компания лицензирует запатентованную технологию у партнера Packartis из Швейцарии, у которого имеется значительный опыт в области производства гибкой и пластичной упаковки.Верена Шнедл, менеджер по маркетингу компании Mondi, Extrusion Coatings, сообщает PlasticsToday, что «теперь у нас есть сертификат независимой лаборатории, которая провела доскональную экспертизу материала на пригодность его переработки. Тем не менее, степень утилизации, все еще зависит от индивидуального обращения потребителей с отходами в различных городах и округах».Изготовленные в Австрии, контейнеры доступны для тестирования в Европе и будут отправлены клиентам в США. При успехе компании, производство подобных контейнеров будет налажено повсеместно.
Комментарии
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.
Комментарии к этому объявлению закрыты

Назад в блог Следующая запись