Все категории

Сверхпрочные мешки из многослойной пленки


Сверхпрочные мешки из многослойной пленки: Vistamaxx PBE, Exceed XP, Еnable, VPsK914

Для транспортировки тяжелых сыпучих грузов в качестве тары обычно используют полипропиленовые мягкие контейнеры (биг-беги). Технология производства этих огромных «мешков» достаточна сложная и дорогая, нужно продвинутое ткацкое и швейное оборудование. Мешки из пленки пока не могут тягаться с биг-бэгами в грузоподъемности. Но полимерная индустрия движется в этом направлении.

На передовых позициях в производстве сырья для прочных мешков стоит американская компания Exxon Mobil. Уже больше 5 лет она активно продвигает и совершенствует свой новый продукт – сополимер Vistamaxx PBE. Ее используют как добавку для повышения эластичности и прочности.

Благодаря новым полимерам от Exxon Mobil толщину25-килограммовых мешков удалось уменьшить до 105 микрон. А в 1998 году они выпускались с толщиной от 200 микрон. Такое стало возможным при использовании трехслойной пленочной конструкции:

·сверху и снизу Exceed XP,

·внутри прослойка ExceedXP и ПВД.

Получается жесткий и прочный материал.Из него в Азии даже делают мешки для риса и удобрений на 50 кг.

Еще одна новинка для прочности больших пакетов – герметик VPsK914.Это жесткий октеновый линейный ПВД, который используют для получения сверхпрочных мешков. В такой таре хранят и перевозят острые и тяжелые предметы.Используется он и для упаковки в электронной коммерции, прежде всего для разных видов техники. Полимер VPsK914производит канадская компания NOVAChemicals, которая полностью выкуплена концерном Мабудала (Арабские Эмираты).

Клеевая добавка Вистамакс PBE

При добавлении уже 3% Vistamaxx в состав для изготовления стрэйч-пленки ее клейкость и эластичность заметно повышается.Поэтому российские производители охотно закупают такое сырье. Но Exxon Mobilсоздал этот полимер для более серьезных целей. Он представляет собой сополимер этилена и пропилена, в процессе синтеза доля пропилена не меньше 80%.

Это полукристаллический порошок с большой долей аморфного компонента. Используется при создании компаундов, для производства пленок, лент и нетканых материалов. Его можно добавлять в любые полимерные смеси на основе полиэтилена и полипропилена. Совместим с наполнителями типа технического углерода и карбоната кальция.

Vistamaxx PBE – инертный материал без запаха, что делает его подходящей добавкой при производстве пищевой упаковки.Обладает очень высокой эластичностью, дает удлинение до 40%, обладает высокой прочностью на разрыв, большим сопротивлением проколам.

Из VistamaxxPBE в смеси с волокнами рафии делают нити для мешков на 25-50 кг. Рафия – материал из листьев тропической пальмы. При сочетании этого натурального сырья с клеевым полимером получается эластичная ткань для транспортировки риса и удобрений. Она не рвется при падении мешка, устойчива к УФ-лучам и влажности. При работе с такой пряжей по сравнению с обычными полипропиленовыми нитками вокруг ткацких станков намного меньше пыли.

Подробнее о полимерах Exceed XP

По химическому составу новый материал представляет собой металлоцен-гексеновый линейный ПВД с особо жесткой ориентацией. Эти пленки отличаются особыми механическими свойствами, которые проявляются в упаковке любой толщины. У них низкая проницаемость для жидкостей и газов, высокая ударная вязкость, не растрескиваются на изгибе. Поэтому упаковка из ExceedXP подходит для хранения:

·любых химически не очень агрессивных жидкостей, в том числе и большинства средств бытовой химии,

·влажных и сухих пищевых продуктов,

·кормовой и технической сельхозпродукции,

·строительных смесей.

Exceed XP хорошо подходит для использования в мощных высокопроизводительных упаковочных линиях.

Вице-президент Exxon MobilChemical Синди Шульман назвала смолы линейки Exceed XP материалами, созданными для экстремальных условий. Пленки с добавками этого полимера не только защищают продукты, но и продляют сроки их годности.

В виде одного из слоев Exceed XP входит в состав:

·упаковок для жидкостей bag-in-box, то есть пакет в коробке с кранами или пробками;

·пакетов «стенд-ап» для соусов, сухого корма, прочих пищевых и кормовых товаров;

·подарочных упаковок типа «подушка»;

·вкладышей в контейнеры flexi-tank.

Также полимерные листы с ExceedXP используют как гидроизолирующие прокладки при строительстве, это дает хорошую защиту от плесени.

Помогает новый материал и сельхозпроизводителям. Высокая прочность тонких пленок из этого полимера позволяет применять их для обертывания тюков силоса или мульчи для перевозки.

Создают новые модификации Exceed XP на одном из заводов Exxon Mobil в Бэйтауне, на территории Техаса. Одна из них – Еnable. Впервые об этом полимере заговорили в 2014 году. Еnable похожа на ExceedXP своими свойствами, но не так требовательна к качеству пакетоделательного и упаковочного оборудования.

Возможности VPsK914 от NOVA Chemicals

Этот полимер – один из видов герметизирующих смол, которые производит канадская компания. Представляет собой одну из модификаций октенового линейного ПВД. Он предназначен для использования в качестве компонента многослойных пленок. Как и остальные герметики от NOVAChemicals, характеризуется высокой:

·способностью к уплотнению,

·клейкостью при нагревании,

·прозрачностью,

·глянцевостью,

·жесткостью,

·ударопрочностью.

Полимерная смола VPsK914 начинает уплотняться при низкой температуре и обладает широким окном уплотнения. От обычных полиэтиленовых герметиков отличается в 3 раза большей прочностью. Жесткость на25% больше, чем у самых жестких пластомеров других марок. Расплав очень прочный, поэтому при производстве методов раздува можно увеличить скорость линии на 20% по сравнению с другими видами октеновых ЛПВД.

Полимер VPsK914 создан специально для упаковки тяжелых и острых предметов. Разработана технология производства в Центре исследований NOVA Chemicalsв Калгаре и на одном из заводов компании в Жоффре.

Эти новые материалы Exxon Mobil и NOVA Chemicals смогли получить благодаря использованию новых видов металлоценовых катализаторов. За ними следом потянулись американская компания DowChemical и австрийская Borealis. Технологии производства новых видов пленок совершенствуются, поэтому их толщина уменьшается каждый год на 3,5% при сохранении той же прочности. Это дает в мировом масштабе огромные экономии материалов и энергии.

Одна из важнейших перспектив в использовании новых полиолефинов – 5-слойные пленки для грузопподъемной упаковки, где поверхностные слои линейного ПВД будут давать высокую жесткость на изгиб, механическая прочность будет обеспечиваться средним слоем Exceed, а между сердцевиной и поверхностью будут еще по слой сверху и снизу из разных сортов ПНД или ПВД.

Комментарии
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.
Комментарии к этому объявлению закрыты

Назад в блог Следующая запись