Все категории

Бедный и несчастный пластик, как же он всех достал.

Отличный продукт в сомнительной упаковке — проблемы с утилизацией Семь слоев пластика для пакетика с чипсами — это явно чересчур. Производители товаров, которые мы ежедневно потребляем, не всегда думают об экологической безопасности упаковки. Бизнес и забота о планете редко идут рука об руку. Несмотря на успехи экологов, до сих пор только 30,8% пластиковых бутылок идут в переработку. Остальное засоряет планету – подобное особенно актуально для России.

Не попадают в переработку и такие «мелочи», как тюбики от использованной зубной пасты, пакеты из-под чипсов и шоколадных батончиков, коробки от пиццы и контейнеры для йогурта. Все это составляет небольшую часть от общего мусора, засоряющего нашу Землю. Однако именно перечисленные виды упаковки больше всего влияют на выбор покупателей в пользу того или иного продукта.

По мнению Марка Дэнси, президента компании по сокращению отходов «WasteZero» (США), большинство производителей до сих пор допускает массу ошибок в производстве упаковки. Их волнует 2 вопроса: сколько это будет стоить и как подтолкнуть потребителя к покупке товара. Об экологической безопасности думают в последнюю очередь.

Эта вопиющая ситуация сохраняется при том, что уже сейчас существуют технологии производства недорогой и экологически чистой тары. Просто основная часть производителей продолжает по инерции пользоваться старыми, «проверенными» методами, не обращая внимание на происходящие в мире изменения.

Вот некоторые ошибки упаковки, указывающие на архаичность мышления ее производителей.

Пакеты для чипсов

Типичные пакеты для чипсов, сухариков и других снэков производятся из 7 слоев пластика и фольги. Производители гордятся тем, что этот материал легкий, тонкий и очень прочный. Отлично сохраняет свежесть продукта и не занимает много места на полке магазина. На 7-слойный пластик можно нанести какую угодно яркую и привлекательную рекламную картинку. И это — еще один плюс такой упаковки.Но у нее есть один существенный недостаток. 7-слойный пластик для упаковки сухих закусок не подлежит переработке. По мнению экспертов по устойчивому развитию Waste Management, этот материал — худший из худших в плане экологической безопасности. И проблема заключается именно в использовании слоев фольги. Если на любую картонную коробку нанести тонкие металлизированные полосы, она становится слишком дорогой, чтобы быть переработанной.Решение проблемы специалисты Waste Management видят в том, чтобы использовать более простые многослойные материалы, которые можно перерабатывать.Одноразовая упаковка
Крошечные порционные контейнеры для йогурта (такого, как Dannon) и одноразовые пластиковые стаканчики для кофе — еще один бич экологии. Из-за миниатюрных размеров такую тару сложно перерабатывать и практически невозможно использовать для каких-либо других целей.Решить проблему поможет изобретение новых сортировочных машин, которые сделают возможной переработку миниатюрной упаковки. Также многие кофейные сети — Starbucks, Dunkin 'Donuts и др. — теперь позволяют потребителям пользоваться многоразовыми кофейными чашками.Третий вариант — использование биоразлагаемой тары. Она уже есть в продаже и даже активно внедряется некоторыми торговыми сетями.Четвертый вариант решения проблемы сложно перерабатываемой упаковки предложили сами покупатели. Они приобретают товары в большой многоразовой таре. После использования моют ее, а затем находят ей новое применение.Использованные зубные щетки и тюбики из-под пасты
Тут снова имеем дело с пластиковыми изделиями небольшого размера, которые трудно перерабатывать. Зубные щетки представляют собой «гремучую смесь» из пластиковой основы и нейлоновых щетин, которую перед переработкой нужно разделить на составляющие. Заниматься этим некому, потому щетки обычно просто отправляются в мусор.Решение проблемы — создание щеток и туб для пасты, пригодных для повторного использования. Над этим сейчас усердно трудится компания-гигант «Colgate-Palmolive».Пластиковые бутылки
Этот вид тары пользуется колоссальной популярностью как у производителей, так и у потребителей всевозможных напитков. Пластиковые бутылки легкие, дешевые и не бьются как стеклянная тара.Несмотря на то, что они давно используются в пищевой промышленности и есть технологии по их повторной переработке, только треть всех бутылок попадает в эту самую переработку. Остальные плавают в мировом океане или засоряют землю.Экологи решили бороться с проблемой совместно с такими гигантами, как Pepsico и Coca-Cola. Сейчас запущены программы, позволяющие сделать переработку пластиковых бутылок более простой и удобной. Вовлечены в процесс и места продажи напитков в такой таре. Теперь в них можно сдавать бутылки из пластика и получать за это деньги.Pepsico пошла дальше. Сейчас компания выпускает очень популярный «голый» напиток в бутылках из 100% переработанного пластика. Компания по производству экологически чистых продуктов «Seventh Generation» тоже не отстает. Она упаковывает все свои товары в экологически чистые «контейнеры для постпотребителей».Онлайн покупки
Доставка товаров, купленных через интернет, — настоящая головная боль в плане экологичности упаковки. Продавцы и транспортные компании всегда дополнительно упаковывают покупку, чтобы та доехала до потребителя в целости и сохранности. Получается, что одна вещь завернута в 2—3 слоя плотного упаковочного материала, который в природе разлагается 200—300 лет и более.Получается наша родная русская матрёшка. Очень расточительная и вредная для природы. «Матрешки» отправляют своим покупателям абсолютно все онлайн-продавцы, так что масштабы проблемы очень велики.Выход из ситуации — использование для производства упаковки быстро разлагающихся материалов: сорго, кукурузного крахмала, переработанной целлюлозы и пр. После использования по прямому назначению биоразлагаемую тару можно самостоятельно измельчать и применять для создания компоста на своем приусадебном участке.Уже сейчас упаковку из таких материалов используют компании Puma, Dell и другие.Коробка для пиццы
Казалось бы, коробка для пиццы сделана из простого картона. Этот материал легко переработать. Однако как только жирная пища вступает в контакт с картоном, последний становится непригодным для повторной переработки.Решить проблему помогает компост. Если компостированием не хотят заниматься потребители пиццы, им займутся продавцы. Уже сейчас известная сеть пиццерий Straw Hat Pizza самостоятельно собирает и перерабатывает в компостных контейнерах использованные картонные коробки.Тара измельчается, смешивается с продуктовыми отходами и оставляется на некоторое время для перегнивания. Конечным продуктом удобряют почву перед посадкой сельхозкультур или озеленением городов.Даже самые хорошие товары в плохой упаковке — не то, что нужно будущим поколениям. Уже сейчас мировой океан находится на грани экологической катастрофы. Если в ближайшее время ситуация не изменится, масштабы бедствия будет сложно представить.Тем временем реальные решения по производству биоразлагаемой тары и переработки той, что имеется в наличии, уже существуют. Остается только внедрить все эти инновации и получить наконец хороший продукт в хорошей упаковке.
Мировая война с пластиковыми пакетами: кто победитЯркие и хрустящие пластиковые пакеты у многих жителей бывшего Советского Союза ассоциируются с богатой и заманчивой западной жизнью, которая долгие годы была скрыта железным занавесом. А сейчас весь цивилизованный мир объявил пластиковым пакетам войну. Как и пластмассовой одноразовой посуде, трубочкам для напитков, скатертям и поддонам из пластика, ватным палочкам. В Евросоюзе с 2021 года на все это планируется ввести полный запрет. Д. Медведев в конце марта заявил, что Россия планирует идти в этом направлении вслед за Западом. Но обгонять его не собирается, скорее опираться на положительный опыт. Посмотрим, что у них получится, и подумаем, стоит ли так делать самим. На долю пластиковых пакетов приходится не очень большая часть от всего пластикового мусора. Но именно на них ополчилась общественность во многих странах и если запрещает одноразовый пластик, то в первую очередь пакеты. Мешок из полиэтилена – это как бы символ всей пластиковой продукции. И поэтому страдает от борьбы с мусором в первую очередь. Хотя во что собирают мусор в лесу или на берегах водоемов борцы за чистоту природы во время своих акций? Правильно, в большие пластиковые пакеты.Европарламент сражается с пластиком Европарламент принял закон о запрете с 2021 года одноразового пластика 27.03.2019. Там также упоминаются пластиковые бутылки. С 2024 года их можно будет продавать только с прикрепленными крышками. А товары с небольшой долей пластика, такие как увлажняющие салфетки, должны будут снабжаться этикетками, предупреждающими об этом. Выживут только те товары из пластика, которым пока еще не придумали более благоприятной альтернативы. Но и их производство Евросоюз будет ограничивать. К таким товарам относятся пластиковые пакеты. Во многих случаях их просто нечем заменить. Поэтому жесткого запрета на упаковку из пленочного полиэтилена в Европарламенте пока не планируют. Но законодательные органы во многих отдельных странах почему-то ополчились именно на пластиковые пакеты.

Такая активная борьба с пластиковыми пакетами и другой одноразовой продукцией полимерной отрасли вызвана реакцией на изучения загрязнения Мирового океана, 85% мусора в котором состоит из пластика. Большой остров из мусора в Тихом океане по площади почти равен территории РФ. На каждого из европейцев приходится в год больше 30 кг отходов пластика.

Будут ли бороться с пластиковыми изделиями в России/

Премьер РФ считает, что вопрос отказа от одноразового пластика мог бы решиться в течение 5 лет. У экспертов по этому поводу разные мнения. Председатель экокомитета Госдумы В. Бурматов думает, что на это требуется 30-40 лет. Эксперт Greenpeace А. Киселев готов решиться на такой шаг прямо завтра.

Бурматов исходит из реальной экономической ситуации. Себестоимость пакета из полиэтилена в 7 раз меньше, чем бумажного. Если учесть, что бумажная упаковка тоже одноразовая. И производство бумаги дает на окружающую среду не меньшую нагрузку, чем производство полиэтилена. Если учесть расход воды и энергии, то ответ на вопрос, нужно ли вытеснять пластик бумагой, покажется не таким уж однозначным. Водонепроницаемая бумага для упаковки, покрытая тонкой полимерной пленкой, наносит природе вред не меньшие, чем цельнопластиковые изделия. Эту пленку нельзя отделить и переработать. Она станет источником частиц микропластика, который никак не извлечь из природы. Еще не совсем понятно, как микропластик аукнется будущим поколениям, но без последствий однозначно не обойдется.

Чтобы вытеснить на рынке упаковки пищевых продуктов пластиковые пакеты бумажными, нужно уравнять их стоимость. Сейчас себестоимость литра молока в полностью биоразлагаемом бумажном пакете в 1,5 раза выше, чем в пластиковом. Потребители не согласятся платить за этот продукт первой необходимости на 50% больше. Чтобы бумага стала конкурентом пластику, надо сделать ее такой же дешевой, возможно за счет использования вторсырья. Уже сейчас такими проектами в формате эксперимента занимаются частные предприниматели в Татарстане.

Что думают россияне о пластиковых пакетах/

Российские торговые сети, которые позиционируют себя как «зеленые», уже сейчас перестали бесплатно выдать на кассе пластиковые пакеты и более активно предлагают покупателям бумажные или недорогие многоразовые «торбы» из нетканого материала. Покупатели восприняли это спокойно и многие стали пользоваться такими спонбондовыми мешками, которые можно стирать в машинке. Кто-то из экономии, а кто-то для того, чтобы почувствовать себя защитником окружающей среды.

По данным опроса ВЦИОМ (центра по изучению мнений в обществе), в России пластиковыми пакетами пользуется 68% населения, у 9% для переноски покупки есть специальная сумка из ткани. Остальные складывают покупки в рюкзаки или сумки. Среди последних почти половина – молодые люди 18-24 лет.

Похожие опросы среди немцев показали, что только 14% используют пакеты из пластика, причем большинство приносит из дома старый мешок, а не покупает на кассе.

25% использующих пакеты стараются продлить срок его службы, пока не порвется. 32% пользуются только новыми и сразу выбрасывают. Остальные 43% применяют пакеты повторно иногда. Чуть больше половины из тех, продляет жизнь пластикового пакета, делают это для экономии, остальные так проявляют заботу об окружающей среде.

Готовы сократить использование или совсем отказаться 85% потребителей пакетов из пластика. Опрос проводился 2.06.2019 в виде телефонных интервью. Участвовало 1600 россиян старше 18 лет.

Глобальная война против пластиковых пакетов

Законы, ограничивающие потребление пластиковых пакетов, приняты уже в более чем 40 странах. Одним из первых таких государств стала Франция. В 2011 году к ней присоединилась Италия. В Латвии магазины, предлагающие покупателям пластиковые мешочки, облагаются дополнительным налогом. В Чили планируется полный запрет, но пока продавцам запрещено давать одному покупателю больше двух пакетов.

В Бангладеш и Шри-Ланке полиэтиленовые пакеты запрещено и продавать, и производить по очень серьезной причине. Из-за застрявших в ливневой канализации пакетов идет засорение ливневых канализаций, и города в сезон дождей оказываются залитыми водой, возникают оползни и даже наводнения.

В штате Калифорния запрет на пакеты действует с 2005 года. Причем не только на полиэтиленовые, но и на бумажные с ламинированием. Разрешены только сумки многоразового предназначения и быстроразлагающиеся бумажные пакеты из переработанной макулатуры. Очень жесткие по отношению к пластиковым пакетам законы действуют в Сингапуре. Там в компанию к одноразовым мешочкам попала жевательная резинка, которая подвергается еще более серьезным гонениям.

Лето 2019 года принесло новости из нескольких стран о запретах на этот вид упаковки. Япония на законодательном уровне провела запрет выдавать в торговых точках бесплатные пластиковые пакеты. Еще раньше подобный закон был принят в Узбекистане. А Грузия весной 2019-го ввела полный запрет на использование полиэтиленовых мешков.

В Танзании штрафами и уголовным преследованием наказываются те, кто изготавливает, импортирует, продает и использует пластиковые пакеты. Предусмотрен штраф для предпринимателей максимум до 390 тысяч евро и лишение свободы до 24 месяцев. Физическим лицам за использование пакетов из пластика грозит арест до 14 дней или штраф 12 евро. Похожие законы, кроме Танзании, действуют еще в 12 африканских странах. Среди них Руанда, Кения, Марокко. Марокканцы до вступления в силу закона успели накопить много полиэтиленовых пакетов впрок и до сих пор потихоньку пользуются своими запасами.

В Китае запретили использовать ПЭ-пакеты с толщиной пленки ниже 25 микрон. Но китайцы по-прежнему продолжают активно использовать одноразовый пластик и наравне с Индией остаются основными загрязнителями планеты пластиковым мусором. А вот в Австралии, где с 2008 года введено мягкое ограничение в торговле пластиковыми пакетами, население активно поддерживает эти меры.

Война с пластиковыми мешками идет по всему миру. Но так ли уж сильно они виноваты? Безмолвные вещи, которые человек сначала зачем-то сделал, а потом пытается уничтожить. Может быть, начинать нужно не с пакетов, а с собственной лени и безграмотности.

Почему бы не взять пример со шведов, которые перерабатывают 99% процентов своего мусора. Им никаких законов против полиэтиленовой упаковки не надо. В Швеции использованный пакет может попасть только в контейнер с надписью «пластик», и никуда больше. Чтобы через некоторое время опять стать каким-нибудь полимерным изделием. А в Норвегии в использованные пакеты из пластика собирают мусор, остальные сдают на переработку. Выбрасывается только 3%, да и то это дело рук эмигрантов, а не коренных норвежцев. Так что в этой стране никакие законы против пластиковых пакетов не нужны.

Комментарии
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.
Комментарии к этому объявлению закрыты

Назад в блог Следующая запись