Все категории

Новые виды упаковок для электронной коммерции: Frustration-Free, Flowpack, Exceed XP и прочее.


Новые виды упаковок для электронной коммерции: Frustration-Free, Flowpack, Exceed XP и прочее.

Каждый кубический сантиметр воздуха внутри упаковки товара, который транспортируется сотням тысяч людей за десятки тысяч километров – это большие деньги, выброшенные буквально на ветер и производителями, и продавцами, и покупателями. Новые способы защиты товаров для Е-коммерции должны решить эту проблему. Лидером направления «упаковка без разочарования» стал американский бренд Хасбро, который тесно сотрудничает с Амазон по вопросам упрощения оболочек для готовых изделий и снижения количества отходов при этом.

Hasbro производит настольные игры и игрушки без малого 100лет.Из штаб-квартиры в американском Потакете управляются многочисленные производства, размещенные в Китае, Тайване, Южной Корее и других странах восточной Азии. Основной материал, с которым работают фабрики Хасбро – пластик разных видов. Поэтому именно Hasbro удобно создавать frustration-free – упаковку без фрустрации, то есть без разочарования. Они делают ее из тех же материалов, что и основную продукцию, применяя больше частью то же самое оборудование.

Почему именно Amazon занимается продвижением новых видов упаковок для электронной коммерции? Это один из самых старых интернет-сервисов. Эта американская компания создана в Сиэтле и работает уже 25 лет, и по объемам оборотов от продаж через интернет занимает первое место в мире. Капитализация в 1918 году превысила 1 триллион долларов. Амазон, который по своим доходам пока уступает только Apple, видит в frustration-freeодин из способов удержать позиции в условиях бурного роста новых электронно-коммерческих компаний.

Спецупаковка для онлайн-покупки – в чем отличия.

Дизайнеры Хасбро разрабатывают по новым товарам одновременно упаковки для розничной торговли в магазинах и для интернет-пересылок. Они руководствуются программой «Упаковка без разочарования», созданной в Амазон. Главные отличия новых изделий:

минимальное пространство между самой игрушкой и стенками чехла;

возможность повторного использования – то есть это прочный пластик, а не одноразовый материал, предназначенный на выброс после распаковывания,

извлечение товара из защитной оболочки можно сделать за пару минут.

Для игрушки, которая будет располагаться на полке в магазине, нужно совсем другое оформление. Она не поплывет через океан и не полетит над высокими горами, а потом не будет путешествовать из логистического центра разными видами транспорта, ее не будут швырять со всего размаха грузчики в почтовых отделениях.

Поэтому кукле на магазинной полке не нужна такая надежная и прочная защита, как ее подруге, предназначенной для Е-торговли. Ей нужно большое пластиковое окошко, чтобы показаться из упаковки во всей красе. А также большой размер коробки, чтобы подарок казался более дорогим и весомым.

Онлайн-покупателю эта проблема может показаться пустяковой.Но на самом деле это сложнейшая задача для инженеров, технологов и дизайнеров Хасбро. Они работают в конструкторском бюро, которое находится в Провиденсе, недалеко от Нью-Йорка, в тесном сотрудничестве с инженером из Амазон Брентом Нельсоном.

Один из примеров успешного решения – кукла Малышка Элайв, упаковка для которой была разработана в соответствии с требованиями новой программы Амазон. Создателям удалось сократить расходы материала на упаковку и размеры готового товара более чем на 50%. А также избежать того, что американцы называют «бешенством из-за обертки», или wrap rage. Это когда надо долго открывать пластиковые или бумажные раскладушки, раскручивать проволочные стяжки.Такие товары, как новая Бэби Элайв, можно отгружать в оригинальной упаковке без дополнительных коробок. Пластиковый футляр не одноразовый, ребенок сможет в нем много лет хранить свою игрушку. И открывается он меньше чем за 2 минуты.

Видео упаковки Frustration-Free:

История упаковки без разочарования.

Идея Frustration-Free возникла у руководства Амазон более 10лет назад, в 2008 году. За прошедшее время она помогла сэкономить 244 000 тонн полимерных материалов для упаковки и сократить использование одноразовых картонных коробок 500 000 000 единиц. Сейчас Амазон и другие интернет-магазины продают упаковках без разочарования 750 000 различных наименований товаров.

Совместная работа Амазон и Хасбро началась в 2012 году. Она движется не так быстро, как хотелось бы, но неуклонно. Сейчас Хасбро производит 19 товаров нового упаковочного направления. В основном это наборы с куклами, которые раньше продавались только в громоздких коробках.

Покупателям не навязывают товары в новом формате. Им предлагают выбор. Вы можете купить на Амазон темнокожую Бэби Элайв за 50$ в стандартной большой упаковке или уложенную в frustration-free за 40$.

Это действительно шикарный подарок для девочки – у Элайв может краснеть нос при плохом самочувствии, она говорит на английском и испанском, пьет сок и оказывает первую медицинскую помощь, так как экипирована термометром и стетоскопом. Хозяйке куклы, если она приучена к порядку, будет очень удобно хранить свою любимицу в прочной и долговечной упаковке. И игрушка, и упаковка сделаны из одинаковых материалов – полипропилена и ПВХ. Скидка в 20%на дорогой даже по американским меркам подарок для девочки – мощный стимул для продвижения упаковки без разочарования.

Из каких полимеров делают frustration-free.

Материал для транспортировки Е-коммерческих товаров должен быть не только прочным. Одно из важнейших требований к современным видам пластика – они должны легко перерабатываться во вторичное сырье.

Моделировать гибкие пленочные структуры помогает электронный инструмент Bonfire, разработанный в канадской компании Nova Chemicals. С его помощью создаются многослойные структуры из полиэтиленовых смол, не пропускающие кислород и обеспечивающие длительную сохранность как пищевых, так и непищевых товаров.Они хорошо подходят для защиты бытовых электронных устройств.

Новые материалы разрабатывают также в немецкой химической компании eXtreme Performance, корпорации SABIC из Саудовской Аравии.

Для создания Е-упаковок применяют такие полимерные материалы из семейства новых полиолефинов:

термоформованный барьерный полиэтилен, новый гексен класса LLDPEпод торговой маркой Exceed XP и прочные соэкструзионные пленки, которые поставляет eXtreme Performance;

ударопрочный сополимер полипропилена Flowpack от арабского SABICдля контейнеров, крышек и пробок;

новейшая модификация от того же MFR 70, позволяющая укладывать товары штабелями очень большой высоты.

Еще одно направление – использование природных полимеров.Например, литьевая формовка подарочных коробок SkinCare2/0 из целлюлозы от компании Metsa Board. Этот похожий на пластик материал делают из волокон сахарного тростника и древесины.

Предполагают, что к 2021 году объемы мировой Е-коммерции в 2раза по сравнению с 2018-м годом и достигнут 5 триллионов $. А оборот упаковочного рынка к тому же времени достигнет 1 триллиона $. И значительная его доля пойдет на интернет-товары. Поэтому сектор полимерной индустрии, связанный с онлайн-продажами, должен принести в ближайшее время еще много перспективных сюрпризов.

Упаковка Flowpack:


Комментарии
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.
Комментарии к этому объявлению закрыты

Назад в блог Следующая запись