Все категории

Откажутся ли от пластика в России?


С пластиком или без? Мнение эксперта о возможности полного запрета пластмассы.

В последние годы все чаще обсуждается вопрос о целесообразности использования пластика в народном хозяйстве. Проблема загрязнения окружающей среды стоит уже давно очень остро.

Целые участки мирового океана «тонут» в горах мусора, 80%которого составляют полиэтиленовые пакеты, одноразовые стаканчики, леска и другие изделия из пластика. Морская фауна страдает от загрязнения ее природной среды обитания. Планета стоит на пороге экологической катастрофы и к сожалению, ситуация только усугубляется.

С другой стороны, пластик так глубоко «врос» в производство, из него создается так много вещей, которые мы ежедневно используем в своей жизни, что просто взять и отказаться от подобного практичного материала едва ли возможно.

Свое мнение по этому поводу высказал Гэри Панкнин, менеджер по развитию компании «PakTech», которая уже 30 лет занимается производством пластиковой упаковки и тары для всех областей промышленности(Юджин, штат Орегон, США).

Почему мы не можем полностью отказаться от пластмассы

Бушующие в СМИ пылкие дискуссии и требования полностью запретить использование пластмасс ради сохранения экологического разнообразия и здоровья планеты едва ли могут быть реализованы на данном этапе нашего развития. Этот материал широко используется в промышленности, и от него зависят слишком многие аспекты технического прогресса.

Пластмасса имеет множество преимуществ перед другими материалами. Она намного легче, гибче и дешевле в производстве, чем стекло, металл и, тем более, древесина, ради получения которой до сих пор вырубаются огромные площади девственных лесов в разных регионах земного шара.

Замена или полное изъятие пластмассы из употребления станет катастрофой для многих отраслей народного хозяйства, включая медицину, автомобиле- и приборостроение, производство мебели, строительство и прочее. Ее отсутствие ударит по экономике и отразится на повседневной жизни каждого жителя планеты, без исключений.

В чем корень зла?

На данном этапе дебаты о запрете пластика вращаются вокруг использования одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов. Пластиковые вилки, ложки, стаканчики, соломинки для коктейлей и другие одноразовые изделия — вот тот реальный минимум, от которого человечество может отказаться. Именно из этого мусора состоят огромные плавучие «острова», которые засоряют мировой океан и губят морских животных.

Однако нельзя не учитывать и тот факт, как мы распоряжаемся ресурсами, которые имеем. Согласно логике поборников запрета пластмассы, нужно перестать пользоваться смартфонами, потому что некоторые водители разговаривают по ним во время езды, что приводит к авариям и гибели людей.

Предположим, смартфоны удастся заменить какой-то более безопасной альтернативой. Снизится ли после этого количество аварий? Конечно же, нет. Все равно останутся люди, которые будут нарушать правила и использовать новые средства связи в неподходящих условиях, ставя под угрозу жизни окружающих. Проблема не в смартфоне и не в пластмассе, а в том, как мы всем этим пользуемся.

Во сколько обойдется полная замена пластика

Варианты развития событий были представлены в докладе Американского химического совета «Пластмассы и устойчивое развитие 2016 года»(совместно с «Trucost»). Согласно подсчетам экспертов, замена пластика на альтернативные материалы приведет к росту расходов:

на защиту окружающей среды — с 139 до 533 млрд долларов;

на лечение заболеваний, обусловленных изменениями в экосистеме, — с 63 до 343 млрд долларов;

на покрытие общего ущерба от изменения климата — с 71до 183 млрд долларов;

на устранение последствий загрязнения мирового океана — с 5 до 7 млрд долларов.

Альтернативные материалы, которые на данном этапе нашего развития может предложить промышленность, будут производить гораздо больший вред, чем сейчас причиняет пластик. Один только выброс парниковых газов увеличится в 2,7 раза. Для производства потребуется вдвое больше энергии, что автоматически приведет к наращиванию мощностей электростанций.

Увы, никакой реальной альтернативы для пластика человечество пока не изобрело. Все, чем его можно заменить, будет лишь усугублять экологическую катастрофу.

Какое решение проблемы предлагают эксперты

Поскольку простая замена пластика ничем реально не улучшит ситуацию, нужно пересмотреть способы его использования и утилизации. Каждый человек на планете должен нести личную ответственность за экологию нашего общего дома. Система образования должна воспитывать в гражданах это чувство с детства.

Пластик и дальше будет использоваться в промышленности. Он помогает развивать многие области народного хозяйства. Однако нам нужно научиться разумно пользоваться этим материалом, а не оборачивать полезный ресурс себе же во вред.

Идеальным выходом из сложившейся ситуации видится рециклинг, система переработки и повторного использования пластмассы. Сейчас только 10% всех использованных пластиковых изделий поступают в повторную переработку. Необходимо развивать эту инфраструктуру, и каждая страна должна нести ответственность за долю выбросов, которыми загрязняет планету.

Рециклинг — это выгодно

Переработка пластмассы — перспективная область. Из таких отходов можно делать что угодно: от посуды, очков, обуви — до стройматериалов.Рециклинг снижает потребление электроэнергии на 90% и уменьшает выбросы парниковых газов на 78%. Развитие предприятий по переработке пластмассы создаст в 6 раз больше рабочих мест, чем сейчас имеется в сфере захоронения вторсырья, и в 36 — чем в сфере его сжигания.

Итак, быть человечеству с пластиком или не быть? Факты и цифры показывают, что будущее — за пластмассой. Предотвратить экологическую катастрофу поможет только сознательное отношение к этому материалу и развитие инфраструктуры по переработке и повторному использованию пластиковых изделий.

Комментарии
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.
Комментарии к этому объявлению закрыты

Назад в блог Следующая запись